Home » В мире » Новинка от Jeep – дорогу укажет Compass

Новинка от Jeep – дорогу укажет Compass

Один из наиболее популярных североамериканских производителей внедорожников, давший название целому классу автомобилей – бренд «Jeep» — презентовал в конце осени 2016 года второе поколение компактного вседорожника Compass. Примечательно, что новинка не просто пришла на смену оригинальной модели первой генерации, но и призвана сменить другой вседорожник компании – Patriot, известный в Европе и России под именем Liberty.

Новинка от Jeep – дорогу укажет Compass

Поскольку производитель возлагал на обновленный кроссовер немалые надежды, временной промежуток между показом автомобиля на подмостках автосалона и стартом продаж составил всего несколько дней. При этом стоит отметить, что масштабный премьерный анонс модели состоялся на форуме в Лос-Анджелесе, в то время как первые продажи автомобиля начались в Бразилии.

Все дело в том, что два основных автосборочных производства, с конвейеров которых будут сходить новые Компасы, располагаются в Бразилии и Мексике, да и по своей перспективности рынки сбыта этих стран числятся в лидерах у маркетологов компании. Впрочем, как обещают производители кроссовера, в текущем 2017 году новый Compass должен будет продаваться в салонах официальных дилеров по всему миру, в том числе и в России.

Дизайн: равнение на «старших»

Внешний облик второй генерации кроссовера Jeep Compass получился гораздо серьезнее и привлекательнее, нежели экстерьер предшественника. Благодаря брутальности внешнего вида, новинку легко спутать со стоящим ступенькой выше внедорожником Grand Cherokee. Вместе с тем, Compass 2017 сконструирован на одной платформе с более компактным кроссовером – Jeep Renegade.

Переднюю часть кузова машины венчает пара «нахмурившихся» фар головной оптики компактных размеров, подчеркнутых снизу стильными светодиодными полосками ходовых огней. Фирменная решетка радиатора с семью вертикальными прорезями воздухозаборника стала уже. По краям нижней части массивного комбинированного бампера расположились блоки противотуманных фар и светодиодных указателей поворотов.

При взгляде на автомобиль в профиль обращают на себя внимание квадратно-скругленные арки колес, «обведенные» черными пластиковыми накладками. Подобное дизайнерское решение придает машине излишнюю угловатость и не очень гармонирует с основными, весьма плавными линиями и обводами кузова машины, однако оно уже давно используется стилистами Jeep и уже стало своеобразной «визитной карточкой» бренда.

А вот с кормы машина смотрится очень привлекательно. Ниспадающая к корме крыша, переходящая в козырек-спойлер, придает внешнему виду Компас 2017 спортивности. Большая дверь багажного отделения с компактным стеклом и удобной ручкой для открывания облегчает процесс погрузки и выгрузки багажа. Но, пожалуй, наиболее ярким элементом кормовой части стали плафоны задних фонарей, получившие светодиодное наполнение. Сдвоенные патрубки выхлопной системы грозно поблескивают, намекая на резвый характер новинки Джип.

Длина обновленного американского кроссовера составляет 4 416 мм, 2 640 из которых приходятся на расстояние между осями колес. Ширина Компас равна 1 819 мм, а высота соответствует отметке в 1 645 мм. В зависимости от конкретной комплектации колеблется величина дорожного просвета, варьирующаяся от 209 до 229 мм.

Производители предлагают на выбор один из семи цветов, в которые окрашивают кузов машины. Оригинально и стильно смотрится кроссовер с черной крышей и светлым или ярко-красным цветом основной части кузова. На свой вкус покупатель сможет выбрать и дизайн легкосплавных колесных дисков.

Салоны Jeep идут в премиум

Внутреннее оформление нового Jeep Compass порадует солидным дизайном и использованием современных материалов отделки салона. В отличие от многих ранее выпускавшихся моделей, качество сборки салона новинки на высоте. Зазоры между панелями и другими пластиковыми элементами здесь минимальны и повсеместно одинаковы.

Что касается эргономики, то с этим у Компаса все в порядке. Найти какие-либо изъяны довольно сложно: весь необходимый водительский инструментарий под рукой, показания классических стрелочных циферблатов спидометра и тахометра, убранных в отделанные хромом колодцы, считываются отлично. Между циферблатами стрелочных приборов расположился полноценный 7-дюймовый экран бортового компьютера. Ключевая часть передней панели отдана под большой 8.5-дюймовый монитор мультимедийной системы, по краям от которой разместились сопла воздуховодов отопителя.

Еще пара дефлекторов вентиляционной системы традиционно установлена по краям передней панели. Благодаря высокой функциональности дисплея «мультимедийки», на передней панели нет никаких дополнительных кнопок и рычагов управления, если не считать установленный ниже блок, ответственный за управление бортовым климатконтролем. Здесь же установлена кнопка аварийной сигнализации, клавиши включения подогрева наружных зеркал и заднего стекла.

Стильное трехспицевое рулевое колесо обтянуто натуральной кожей и украшено вставками под полированный металл. Большинством функций мультимедийного комплекса можно управлять при помощи кнопок на штурвале, не снимая с него рук. Правда, следует иметь в виду, что в базовой комплектации автомобиль не получит большей части перечисленного оснащения. Так, экран посредине передней панели для базовой версии кроссовера будет значительно меньше, да и сама мультмедийная система в базе будет проще.

Салон «американца» довольно просторен и обеспечивает неплохой уровень комфорта при длительных автомобильных путешествиях. Передние кресла можно было бы назвать очень удобными, добавь сюда разработчики нормальную боковую поддержку. Претензий к заднему дивану практически нет – здесь есть правильная подушка, оптимальный уровень наклона спинки и нужный уровень жесткости набивки. Скошенная к корме линия крыши может напомнить о себе только слишком высоким пассажирам второго ряда – при росте 180-185 см, на заднем диване будет комфортно.

Багажное отделение кроссовера способно вместить порядка 410 литров груза. Еще 50 литров поклажи можно разместить в багажнике, не разбирая сиденье второго ряда — если убрать мягкую полку. Трансформировав задний диван, владелец Джип Компас 2017 получит практически идеально ровную поверхность, в подпольной нише которой уложены необходимый набор инструментов и «запаска». Практичности автомобилю добавляет разрезная спинка дивана, способная складываться в пропорции 40:60, позволяющая при необходимости перевезти двух пассажиров и немалое количество багажа.

Характеристики и возможности

Новинка сконструирована на универсальной платформе, разработанной инженерами Fiat. В подвеске использованы традиционные стойки Макферсона, в помощь которым полагаются наполненные газом амортизаторы, а также стабилизаторы поперечной устойчивости. По умолчанию автомобиль предлагается в переднеприводном исполнении, при этом Компас доступен и в полноприводной версии Jeep Active Drive Low.

Выбрав полноприводный автомобиль, его владелец получит удобный переключатель режима передвижения, установленный на центральном тоннеле между передними креслами. Правда, говорить о полноценных внедорожных способностях Компаса не приходится, поскольку за передачу части тягового усилия к задней оси отвечает относительно нежная GKN-муфта, ввиду чего кроссовер может справиться только с засыпанной снегом дорогой либо преодолеть слегка раскисшую грунтовку. Влезать на представленном кроссовере в настоящее бездорожье не стоит.

Примечательным фактом является то, что разработчики модели анонсировали возможность установки для своего автомобиля 17 силовых агрегатов. Впрочем, речь идет об использовании конкретных двигателей для версий Jeep Compass, которые будут поставляться на определенные рынки сбыта. Так, например, для автомобилей, которые поступили в салоны бразильских дилеров, предусмотрены две модификации одного и того же мотора «Tigershark». Этот 2-литровый атмосферный агрегат в зависимости от выбранного исполнения может работать как на бензине, так и на спирте.

Альтернативой такому двигателю является 4-цилиндровый турбодизельный мотор, развивающий мощность в 170 «лошадей» и выдающий 350 Нм тягового усилия. Какие моторы будут полагаться «российским» Компасам, пока не известно, но очевидно, что выбор будет сделан из нескольких бензиновых агрегатов рабочим объемом от 1.4 до 2.4 литров, развивающих от 140 до 185 лошадиных сил максимальной мощности. Возможно, российские поклонники бренда Jeep смогут приобрести и автомобиль с 2-литровой дизельной установкой.

Предлагаемые моторы сочетаются с шестиступенчатой механической коробкой передач, а также с 6- или 9-диапазонной автоматической коробками. В штатном оснащении машины числятся дисковые тормозные механизмы (передние тормозные диски – вентилируемые) и реечный рулевой механизм с электроусилителем. Из другого штатного оборудования кроссовера стоит отметить наличие неплохой аудиосистемы, кормовой камеры обзора, электрического привода настроек наружных зеркал, мощного кондиционера, а также современных систем активной безопасности.

http://allroader.ru/jeep-compass-2017-58703-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*