Home » Военная техника » Ракетные комплексы «Тополь» и «Ярс» пересядут на новые шасси российского производства

Ракетные комплексы «Тополь» и «Ярс» пересядут на новые шасси российского производства

Российские электрические шасси, разработанные в рамках опытно-конструкторской работы «Платформа-О» для РК «Тополь-М» и «Ярс», уже приняли на вооружение в армию. До этого ракетные комплексы передвигались с помощью белорусских машин, планируется постепенно «пересадить» их на отечественные.

Ракетные комплексы "Тополь" и "Ярс" пересядут на новые шасси российского производства

Высокомобильные электрошасси «Платформа-О» взяли на вооружение в российской армии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на собственный источник. Последний рассказал, что устройства с успехом прошли все необходимые для этого испытания.

Пока же РК «Тополь-М» и «Ярс» передвигались на шасси белорусского производства. Уже совсем скоро это может измениться: для начала планируется использовать для военных нужд пять образцов «Платформы-О». В них входят, в частности, три машины, способные поднимать 25, 50 и 85 тонн; седельный и балластный тягачи для перевозки техники массой до 165 тонн.

«Платформа-О» оборудована электромоторами для каждого колеса. Вместе с тем модель избавлена от сцепления, коробки передач, дифференциалов и пр., благодаря чему сильно уменьшен ее вес. При этом машина «обучена» «крабовому» ходу, то есть может ехать боком.

https://tsargrad.tv/news/raketnye-kompleksy-topol-i-jars-peresjadut-na-novye-shassi-rossijskogo-proizvodstva-smi_187936

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*