Home » Новости » Два танкера Саудовской Аравии подверглись нападению

Два танкера Саудовской Аравии подверглись нападению

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих

Два саудовских нефтяных танкера подверглись нападению в водах ОАЭ

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в понедельник, что два саудовских нефтяных танкера в воскресенье подверглись «диверсионной атаке» у побережья Эль-Фуджайры — эмирата в составе ОАЭ, сообщает Саудовское агентство печати.

«Два саудовских нефтяных танкера стали целью диверсионной атаки в эксклюзивной экономической зоне Объединенных Арабских Эмиратов, — говорится в заявлении аль-Фалиха. — Одно из двух судов направлялось в порт Рас-Таннура для погрузки саудовской нефти с целью доставки клиентам Saudi Aramco в США».

Экипаж танкера «СКФ Сургут» спас яхтсменов в Карибском море

Нападение не привело к жертвам или разливу нефти, однако причинило значительный ущерб конструкциям двух судов, отметил саудовский министр.

Он осудил это нападение, отметив, что атака направлена на подрыв свободы морского судоходства и безопасности поставок нефти потребителям во всем мире.

Аль-Фалих также подчеркнул совместную ответственность международного сообщества за обеспечение безопасности морского судоходства и нефтяных танкеров.

В воскресенье Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что четыре коммерческих судна стали целью «диверсионных операций» вблизи территориальных вод Объединенных Арабских Эмиратов в Оманском заливе. Министерство сообщило, что на борту судов не было раненых или погибших и диверсия не привела к разливу химических веществ или топлива. Подробности о степени повреждения судов и характере диверсии не уточнялись.

Проект “Ямал СПГ” получил еще два ледокольных танкера

Ранее в СМИ появилась информация о серии взрывов на суше в порту Эль-Фуджайры. Министерство иностранных дел ОАЭ опровергло эти сообщения.

https://www.vestifinance.ru/articles/119000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*