Home » Гражданская авиация » Минтранс назвал срок завершения реконструкции второй полосы в Домодедово

Минтранс назвал срок завершения реконструкции второй полосы в Домодедово

Реконструкция аэродромной инфраструктуры аэропорта Домодедово, в том числе второй взлетно-посадочной полосы, которая выведена из эксплуатации, будет завершена в 2023-24 годах из-за необходимости выделения дополнительного бюджетного финансирования, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минтрансом.

Минтранс назвал срок завершения реконструкции второй полосы в Домодедово

На завершение работ потребуется выделить 9,6 млрд рублей, уточняется в документе.

«Проект постановления правительства Российской Федерации предполагает включение мероприятий (по реконструкции — RNS) в Приложение № 8 к Программе «Перечень объектов и мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), реализация которых завершается после 2022 года»… Необходимый объем дополнительного финансирования ‎для завершения мероприятий в 2023-2024 годах в ценах соответствующих лет составляет 9 603,3 млн. рублей»,

— говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечает Минтранс, существующая ВПП № 2 Домодедово частично выведена ‎из эксплуатации и разобрана. Ее длина сокращена, поэтому на полосе невозможны взлет и посадка воздушных судов типа Airbus-340, А-330, А-380 и Boeing-747, ‎В-767, В-777. В сложных метеоусловиях на полосе не осуществляются взлет и посадка самолетов, так как оборудование радиотехнического обеспечения было демонтировано.

Кроме полосы, в аэропорту продолжается реконструкция другой инфраструктуры. Не завершено строительство очистных сооружений ВПП № 1 и перронов около нового пассажирского терминала. А пассажирский терминал Т-2 простаивает из-за отсутствия доступа к телетрапам со стороны перрона, уточняет Минтранс.

Реконструкция объектов Домодедово началась в 2012 году. В 2014 году Росавиация привлекла подрядчика ЗАО «СУ-1» для строительства второй взлетно-посадочной полосы. Из-за банкротства подрядчика в 2016 году сроки завершения работ пришлось сдвинуть, полоса не была достроена к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Из-за отсутствия полосы пропускная способность аэродрома снизилась на 35%, сообщала летом 2019 года Счетная палата.

Сейчас финансирование строительства объектов в Домодедово утверждено федеральным бюджетом. На 2020 года выделенная сумма составляет 3,74 млрд рублей.

https://rns.online/transport/Mintrans-nazval-srok-zaversheniya-rekonstruktsii-vtoroi-polosi-v-Domodedovo-2020-04-17/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*