Home » Гражданская авиация » Роль грузовой авиации в условиях пандемии COVID-19

Роль грузовой авиации в условиях пандемии COVID-19

Грузовые авиаперевозчики стали наиболее важным звеном в цепочке поставок, когда речь идет о доставке срочных грузов, включая медикаменты, которые так важны в настоящее время. Они также стимулируют и поддерживают воздушное движение во многих аэропортах, испытывающих финансовые трудности из-за прекращения пассажирских перевозок.

Что даст реорганизация в отечественном авиапроме

Но грузы пока все еще перевозятся по всему миру и сейчас возникает новая проблема. Емкость. В результате пандемии COVID-19 почти весь мировой пассажирский флот находится на парковках, а именно этот флот обычно перевозил почти половину всех грузов в багажных отделениях. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), представляющая около 290 авиакомпаний, на которые приходится 82 процента глобального воздушного движения, призвало правительства принять срочные меры для обеспечения открытого, эффективного и, прежде всего, быстрого грузового движения

IATA просит поддержки у правительств

«Воздушные грузоперевозки находятся на переднем крае, не только в борьбе с COVID-19, но и поддерживая глобальные цепочки поставок для наиболее чувствительных материалов, включая продукты питания и другие товары, приобретаемые онлайн, что обеспечивает поддержку политики карантина и социальной дистанции, проводимой странами. Но мы можем сделать это только в том случае, если будем работать при поддержке правительств. Сохранение открытых линий снабжения также способствует созданию рабочих мест в местных экономиках, таких как производители скоропортящихся товаров в Африке и Латинской Америке. Мы вместе сильнее», — сказал Глин Хьюз, глава Air Cargo IATA.

«Грузовые перевозчики работают в тесном контакте с правительствами и организациями по всему миру, чтобы защитить здоровье людей при сохранении глобальной экономики. Сегодня, когда мы ведем глобальную медицинскую войну против COVID-19, правительства должны принять срочные меры для облегчения воздушного транспорта. Поддержание грузопотока спасет жизни», — сказал Александр де Жюняк, глава IATA.

Чтобы усилия по облегчению движения грузов во время COVID-19 начинали приносить плоды, Международная ассоциация грузовых перевозок (TIACA) призвала правительства разрешить более бесперебойные воздушные перевозки грузов, чтобы помочь в борьбе с кризисом в области здравоохранения. TIACA сообщила, что благодаря усилиям технической группы по COVID-19, созданной ICAO, усилия по облегчению воздушных грузовых перевозок во всем мире достигают значительных результатов. Группа состоит из экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Совета международных аэропортов (ACI) и Ассоциации Global Express (GEA). Ожидается, что Всемирная торговая организация (ВТО) также присоединится к группе в ближайшие недели.

Согласно сообщению представителя TIACA, несколько стран уже приняли меры, чтобы освободить членов грузовых экипажей от карантина и разрешить всем авиакомпаниям и грузоперевозкам продолжать свою деятельность. Тем не менее, еще предстоит проделать огромную работу, чтобы беспрепятственно облегчить воздушные грузопотоки по всему земному шару.

Андрей Бочкарев

https://aircargonews.ru/2020/04/20/rol-gruzovoj-aviacii-v-uslovijah-pandemii-covid-19.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*