Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Новый формат связи 5G поможет внедрению беспилотников

Новый формат связи 5G поможет внедрению беспилотников

В Москве заработали сразу несколько пилотных зон, где можно подключиться к связи формата 5G. Чем он отличается от других форматов связи, «Вечерней Москве» рассказал эксперт.

Кандидат технических наук, завкафедрой «Телекоммуникационные системы» Московского института электронной техники Александр Бахтин рассказал о преимуществах нового формата.

— Появление в Москве нового стандарта связи — это, без сомнения революция в области телекоммуникации, — убежден Александр Александрович. — Суть изменений в том, что резко возрастает скорость передачи данных. Дело в том, что объем информации, который мы передаем друг другу, резко вырос. Стандарт связи 4G еще худо-бедно, да и то не всегда справляется с этим объемом. Но завтра уже точно не справится.

— Почему? Что такого случится, что 4G вдруг «ляжет»?

— А случится то, что мы чаще станем подключаться к виртуальной, т.е. дополненной реальности. Простой пример. Уже есть мобильные приложения от розничных торговцев. Вы можете выбрать, например, диван, а затем вставить его в реальное пространство с помощью приложения своего телефона. И вот вы видите свою гостиную, в ней — новый предмет мебели. И вы четко понимаете, будет ли он помещаться в этой комнате, решаете, какой цвет лучше всего соответствует остальному интерьеру и т.д.

— Так нам нужен 5G, чтобы диваны выбирать?!

— Нет, это лишь один из примеров сугубо утилитарного использования нового стандарта. Использовать 5G можно, чтобы, например, вести трансляцию с футбольного матча. Когда одновременно тысячи человек пытаются это делать, сеть физически не справляется — на чемпионате мира по футболу мы это видели. А 5G справится. Плюс, не будем забывать, мы уже на подходе к такому явлению, как беспилотный транспорт. В Москве, например, есть планы по развитию беспилотного метро. Появятся беспилотные поезда на МЦК. Но чтобы этим транспортом управлять, нужен новый стандарт связи.

— Лично мне кажется, что сейчас и старый, 4G, не очень-то хорошо работает. Я, например, часто бываю в Ботаническом саду и парке «Лосиный Остров». Там есть целые квадратные километры территории, где никакой связи нет вообще! Интернет не «ловится», сделать звонок по мобильнику невозможно.

— Любой сотовый оператор заинтересован в потреблении трафика. А какой, простите, трафик в «Лосином Острове»? Там кроме вас десять человек гуляют! И зачем сотовый оператор будет тратиться на установку вышки? «Накрывать» «Лосиный Остров» сотовой связью с точки зрения бизнеса убыточно. А вот устанавливать оборудование, которое поддерживает стандарт 5G, наоборот, выгодно! Потому что вы станете потреблять больше трафика.

— Получается, что за 5G заплатим мы, москвичи?

— Конечно. За новые технологии и новые возможности платят в конечном итоге те, кто ими пользуется. Кстати, стандарт 5G предусматривает установку небольших базовых станций, которые гипотетически могут позволить себе организации и даже обеспеченные люди.

— То есть я на даче ставлю себе оборудование и…

— И становитесь небольшим интернет-провайдером для своего дачного поселка! Правда, для этого государство должно разрешить населению пользование определенными частотами связи. Кстати, раз уж мы заговорили о технике, замечу, что базовые станции стандарта 5G придется устанавливать чуть ли не на каждом фонарном столбе. Ведь они покрывают площадь в радиусе не более 500 метров.

— Москвичи и так жалуются, что кругом базовые станции — на каждом перекрестке, на крышах домов. А теперь, получается, их станет еще больше? А как же наше здоровье?

— Оборудование для 5G соответствует всем стандартам безопасности. Иначе его бы просто не разрешили к эксплуатации. Тут ситуация примерно как с большим адронным коллайдером. Когда его запускали, многие были в ужасе и опасались, что нас поглотят черные дыры. Ну и что? Много лет работает, и ничего не произошло. Многие опасаются, что новый стандарт связи создаст чуть ли не эффект микроволновки. Нас будут пронизывать микроволны! Нет, 5G — это волны в миллиметровом диапазоне. Чтобы создать микроволны, нужна очень большая мощность. Базовые станции 5G ей, конечно, не обладают.

— Наши современные смартфоны готовы к новому стандарту связи?

— Абсолютное большинство — нет. Пока 5G не очень развит, зачем производителям смартфонов и других гаджетов что-то под него выпускать? Но как только этот стандарт получит распространение, производители на него быстро среагируют. Нет, мы и дальше сможем пользоваться нашими смартфонами, выбрасывать их будет не нужно. Но если кто-то захочет связь нового стандарта, придется купить новый. Так было, когда мы переходили на 4G.

СПРАВКА «ВМ»

Пилотные зоны 5G сейчас есть в районе Тверской, «Москва-Сити», ВДНХ, на Воробьевых горах, в Лужниках, Зарядье и Сколкове. Их запустили столичный Департамент информационных технологий и крупнейшие операторы сотовой связи.

У каждого оператора — своя территория, где отрабатывается новый стандарт. Как предполагается, коммерческий запуск сетей 5G в России произойдет в 2022–2023 годах. Москва, вероятно, станет первой площадкой.

Никита Миронов

https://vm.ru/moscow/804409-novyj-format-svyazi-5g-pomozhet-vnedreniyu-bespilotnikov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*