Home » Коммуникации / Инфраструктура » Американские НПЗ переходят на биодизель

Американские НПЗ переходят на биодизель

Нефтеперерабатывающие заводы США агрессивно готовятся к производству возобновляемого дизельного топлива, отчасти для того, чтобы заработать на более экологичных стандартах топлива в Канаде, прежде чем канадские нефтепереработчики модифицируют свои собственные заводы, пишет Reuters.

биодизель

Правительство канадского премьер-министра Джастина Трюдо намерено в этом году представить свой стандарт чистого топлива, направленный на сокращение выбросов на 30 млн тонн к 2030 году.

Возобновляемое дизельное топливо, полученное путём переработки отработанного кулинарного масла, масла канолы или животных жиров, может использоваться в высоких концентрациях или без смешивания в обычных дизельных двигателях.

Пока что канадские компании медленно готовятся к производству топлива, и публично объявлено только о трёх проектах,

– сказал Ян Томсон, президент промышленной группы Advanced Biofuels Canada.

По крайней мере, пять нефтеперерабатывающих предприятий США объявили о планах производства возобновляемого дизельного топлива или заявили, что рассматривают его, в том числе Phillips 66 и HollyFrontier Corp.

«Канада должна проиграть», — сказал Томсон. «Если переработчики Канады захотят выйти из игры, они будут упираться в них и выступить против стандарта. А тем временем американские компании будут строить».

По данным инвестиционного банка Morgan Stanley, возобновляемое дизельное топливо является нишевым рынком, составляющим всего 0,5% от 430 млрд галлонов в год мирового рынка дизельного топлива.

Выбросы парниковых газов от возобновляемого дизельного топлива и традиционного биодизеля обычно на 50–80% ниже, чем от обычного дизельного топлива.

Такие штаты США, как Колорадо и Вашингтон, движутся к таким стандартам, и наряду с канадскими стандартами на топливо развивается рынок, сказал исполнительный директор HollyFrontier Том Крири в отчёте компании о прибылях и убытках за второй квартал.

Suncor Energy Inc, второй по величине производитель нефти в Канаде, рассматривает возможность строительства завода по производству возобновляемого дизельного топлива в Монреале, но пандемия замедлила его развитие, заявила директор по устойчивому развитию Марта Холл Финдли.

По её словам, канадские нефтеперерабатывающие предприятия сталкиваются с более длительными задержками с соблюдением нормативных требований, чем их конкуренты в Соединенных Штатах, что ставит их в невыгодное положение.

Сроки вынудят инвестировать в объекты за пределами Канады из-за того, что мы не можем построить их так быстро,

– сказал Холл Финдли.

По словам Morgan Stanley, новое предложение может намного превысить спрос, если все заявленные проекты будут построены.

Parkland Fuel Corp производит возобновляемое дизельное топливо и возобновляемый бензин на своем нефтеперерабатывающем заводе в Бернаби, Британская Колумбия, и рассматривает возможность расширения производственных мощностей, сказал старший вице-президент Райан Крогмайер.

«У Канады есть прекрасная возможность использовать свои природные ресурсы», – сказал он. «Рынок возобновляемого топлива действительно набирает обороты».

Однако канадские критерии для производства биотоплива слишком строги, чтобы быть практичными, сказал фермер Маркус Херле, выращивающий кукурузу и сою, председатель правления Grain Farmers of Ontario.

Федеральные чиновники сообщили, что фермы должны соответствовать строгим требованиям для квалификации своих культур, например, выращивать их на расстоянии не менее 30 метров от водных путей и на земле, которая не была существенно очищена от деревьев.

«Мы знаем, что фермеры не смогут пройти сертификацию по этим критериям», – сказал Харле.

Те же стандарты будут применяться к импортируемому топливу, сказала Саманта Баярд, пресс-секретарь министерства окружающей среды Канады.

https://gasandmoney.ru/glavnoe/amerikanskie-npz-perehodyat-na-biodizel/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*