Home » Водный транспорт » Стоимость фрахта СПГ-танкеров достигла рекордных $350 000 в день

Стоимость фрахта СПГ-танкеров достигла рекордных $350 000 в день

Предыдущий рекорд был зафиксирован на уровне $300 000 в день для нефтяных танкеров класса VLCC.

СПГ-танкер

   Фото: Flex LNG

BP зафрахтовала СПГ-танкер Abalamabie за рекордные $350 000 в день, сообщает аналитическая компания FreightWaves со ссылкой на данные Angus. Стоимость фрахта нефтяных танкеров и контейнеровозов также заметно выросла в последнее время, однако владельцы газовозов все же получают наибольшую прибыль.

Дело в огромной разнице в цене СПГ в Азии, где рекордно холодная погода взвинтила стоимость топлива, и, например, в США. Поэтому фрахт газовозов по рекордным тарифам все равно делает перевозку СПГ из Атлантики в Азию выгодным бизнесом.

Рост стоимости фрахта нефтяных танкеров сокращал маржу НПЗ, которые начали отказываться от морских перевозок нефти и тем самым спровоцировали снижение тарифов на них.

В секторе контейнерных перевозок стоимость фрахта судов, похоже, приближается к точке, в которой маржа импортеров серьезно пострадает.

А индустрия морских перевозок газа обладает большим запасом прочности: даже дальнейший рост стоимости фрахта СПГ-танкеров позволит трейдерам хорошо зарабатывать на географическом арбитраже.


«В конце прошлой недели цена СПГ в Северо-Восточной Азии (Platts JKM — прим. ProFinance.ru) взлетела выше $21 за MMBtu, тогда как на Henry Hub в США она не превышает $3», — напоминают эксперты Clarksons Platou Securities. — «Это спровоцировало усиление спроса на газовозы и рост стоимости их фрахта. Сегодня стоимость фрахта СПГ-танкера составляет рекордные $300 000+ в день, однако это эквивалентно всего $5,50 за MMBtu, что заметно меньше географического спреда в $17+ за MMBtu».

https://www.profinance.ru/news/2021/01/13/c0o0-stoimost-frakhta-spg-tankerov-dostigla-rekordnykh-350-000-v-den.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*