Home » В России » Дмитрий Менделеев проверил навигационное оборудование и системы управления

Дмитрий Менделеев проверил навигационное оборудование и системы управления

Первый в России СПГ-бункеровщик завершил ходовые испытания на проверку исправности навигационного оборудования и систем управления

Первый в России СПГ-бункеровщика «Газпром нефти» «Дмитрий Менделеев» завершил ходовые испытания, сообщает пресс-служба компании.

Благодаря серии тестов основных двигательных систем СПГ-бункеровщика была проверена функциональность и исправность навигационного оборудования и систем управления, подтверждены его маневренные и скоростные характеристики.

СПГ-бункеровщик Дмитрий Менделеев

Следующим этапом испытаний судна станет тестирование систем погрузки, хранения и выгрузки СПГ.

Новое судно войдет в состав флота «Газпром нефти» во II полугодии 2021 года. «Дмитрий Менделеев» будет обеспечивать бункеровку СПГ-топливом в портах Финского залива и Балтийского моря — в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске.

В проекте «Дмитрий Менделеев» использованы новейшие технологии судостроения и перевозки СПГ, а также учтены передовые экологические требования к морскому судовому транспорту. Судно использует в качестве топлива для энергетической установки отпарной газ перевозимого груза. Оборудование СПГ-бункеровщика соответствует международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S.

Длина судна составляет 100 м, ширина — 19 м. СПГ-бункеровщик сможет перевозить до 5800 м³ природного газа в сжиженном состоянии. Усиленный корпус соответствует ледовому классу Arc4 и позволяет выполнять самостоятельное плавание в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра. Благодаря цифровой интегрированной системе судном сможет управлять один человек с навигационного мостика.

«В ходе тестирования в открытом море были подтверждены высокие технические характеристики маневренности судна, позволяющие бункеровщику работать практически в любых климатических зонах. В ближайшее время пройдут необходимые газовые испытания, в ходе которых специалисты проверят газовое оборудование судна. Ввод в эксплуатацию бункеровщика «Дмитрий Менделеев» запланирован на второе полугодие 2021 года», отметил генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

Как сообщалось ранее, первый в России бункеровщик для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом по технологии ship-to-ship спущен на воду в конце декабря 2020 года.

Фото с сайта «Газпром нефти»

https://rus-shipping.ru/ru/shipbuilding/news/?id=44383

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*