Home » Новости » В Совфеде рассказали, сколько составит штраф за опасное вождение

В Совфеде рассказали, сколько составит штраф за опасное вождение

Сенатор Рукавишникова: штраф за опасное вождение в новом КоАП составит три тысячи рубелй

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. 1754264161 на дорогах войдет в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, штраф составит три тысячи рублей, сообщила РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой

«Хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения. Они предложены в проекте нового КоАП. Речь идет, к примеру, о резких перестроениях сразу через две полосы движения, о несоблюдении дистанции, о скоростных обгонах и так далее, когда это носит не разовый, а системный характер, составляет именно стиль управления автомобилем», — заявила сенатор.

По ее словам, нарушение правил дорожного движения, выразившееся в опасном вождении, влечет в проекте нового КоАП РФ наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Рукавишникова отметила, что подобный стиль езды стал достаточно распространенным, особенно в крупных городах. Подобная агрессивная езда, подчеркнула она, зачастую является демонстративной, но до сих пор может остаться безнаказанной, например, если «лихач» спровоцировал ДТП, но не стал его участником.

При этом, заявила парламентарий, несмотря на то, что само понятие «опасная езда» было дано в постановлении правительства РФ в 2016 году, в административном законодательстве ответственность за него не была определена. «Нарушителей наказывали, но не собственно за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения – то же самое превышение скорости, несоблюдение дистанции и так далее», — сказала Рукавишникова.

По ее словам, ожидается, что в случае принятия нового КоАП, лихачей будут наказывать штрафами за каждое отдельное нарушение плюс штрафом за опасную езду как за хамское отношение к другим участникам дорожного движения, включая пешеходов.

«Автомобиль всегда является источником повышенной опасности, поэтому каждый, кто садится за руль, обязан уважать пешеходов и других участников движения», — сказала сенатор.

Согласно постановлению правительства РФ, опасное вождение выражается в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; резком торможении, если оно не требуется для предотвращения ДТП; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение или движение иных участников в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей; повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

https://ria.ru/20211101/shtraf-1757140346.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*