Home » Военная авиация » Бренду СЭГЗ доверяют за рубежом

Бренду СЭГЗ доверяют за рубежом

Несмотря на общее снижение экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей, в реальном секторе экономики России есть целая когорта предприятий, продукция которых стабильно востребована за рубежом и неизменно пользуется доверием иностранных партнёров.

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

 

В их числе ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», неоднократный победитель республиканского конкурса «Лучший экспортёр Удмуртской Республики», лауреат национальной премии Российской Федерации «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в области промышленного производства» 2013 года. Недавно завод вновь отличился: по итогам 2014 года директор по ВЭД и маркетингу СЭГЗ Анатолий Золотарёв признан лучшим менеджером Удмуртской Республики в области внешнеэкономической деятельности.

В основе экспортного потенциала СЭГЗ лежит несколько составляющих: современная производственная база, передовые технологии, квалифицированный персонал и грамотная маркетинговая политика. На протяжении многих лет предприятие целенаправленно работает над формированием и продвижением бренда, уделяя огромное внимание качеству продукции и укреплению деловой репутации на внутреннем и внешнем рынках.

Завод является постоянным участником Международного авиакосмического салона (МАКС). В составе экспозиции авиационных холдингов «Сухой» и «Камов» продукция СЭГЗ выставляется на авиасалоне в Ле-Бурже (Франция) и международной авиакосмической выставке ILA (Германия). Предприятие регулярно участвует в специализированных выставках: «Приводы и двигатели», «Металлообработка», «Лифт Экспо Россия», «Машиностроение», что позволяет не только представить продукцию, но и наладить контакты с потенциальными потребителями.

Для более активного продвижения продукции предприятие освоило процедуру участия в электронных торгах и сегодня зарегистрировано более чем на десяти электронных площадках, где проводятся тендеры на поставку продукции гражданского и производственно-технического назначения. В результате честного и открытого соперничества СЭГЗ стал поставщиком таких крупных и известных на весь мир компаний, как международная лифтовая корпорация OTIS, концерн «Росэнергоатом», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Ростсельмаш», ОАО РСК «МИГ», ОАО АХК «Сухой», ОАО «Иркут», ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина», ОАО «Московский вертолётный завод им. Миля», ОАО «Казанский вертолётный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Кузнецов» и других.

Благодаря открытому и экономически взвешенному партнёрству с ведущими российскими производителями авиационной техники нам удалось исключить всевозможных посредников на рынке поставок инозаказчикам материалов и запчастей в рамках лицензионных контрактов. В настоящее время основу экспорта завода составляет продукция специального назначения. Предприятие изготавливает и поставляет инозаказчикам целый ряд комплектующих и оборудования для сервисного обслуживания и ремонта самолётов и вертолётов. Изделия Сарапульского электрогенераторного завода используют авиастроители Индии, Китая, Чехии, Украины, Узбекистана.

В нашей стране и за рубежом хорошо известна продукция гражданского назначения, произведённая в Сарапуле. Это в первую очередь электротележки различных модификаций. Мобильные и маневренные транспортные средства не только надёжны и просты в эксплуатации, но и являются экологически чистым транспортом, поскольку работают на электрических двигателях. Сервисное облуживание электротележек организовано в Казахстане, Белоруссии, на Украине.

Интенсивный маркетинг и активная внешнеэкономическая деятельность вносят достойный вклад в копилку общих достижений СЭГЗ. Только с 2012 года выручка предприятия, полученная от экспортной деятельности, выросла в 2,4 раза. Наряду с этим предприятие усиленно работает в направлении импортозамещения. Эта деятельность началась ещё в 2006 году с организации производства двигателей для лифтовой корпорации OTIS, и на данный момент в портфеле СЭГЗ целый ряд перспективных проектов импортозамещения. Буквально на днях получено подтверждение от немецкой компании AUMA по организации на СЭГЗ производства электродвигателей для привода задвижек.
Сегодня СЭГЗ, как и большинство предприятий России, находится в поиске эффективных направлений развития, решения задач по выпуску современной электротехнической продукции, конкурентоспособной на мировом уровне. Для достижения поставленных целей у завода есть главное — желание всегда быть в лидерах!

ИЗ ПЕРВЫХ РУК
Анатолий Золотарёв, директор по ВЭД и маркетингу ОАО «СЭГЗ»:

  • Предприятие работает на рынках с высокой конкуренцией, поэтому формирование грамотной маркетинговой политики является ключевым фактором. Наша служба находится в постоянном развитии. За 25 лет сотрудничества с таким государственным партнёром, как ОАО «Рособоронэкспорт», по вине предприятия не было ни одного случая нарушения сроков поставки или рекламаций на заказчика. Не напрасно уже более 10 лет СЭГЗ внесено в реестр надёжных партнёров Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. У нас стабильные результаты, а значит, мы идём в правильном направлении.

http://www.izvestiaur.ru/economics/10838901.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*