Home » Советы автолюбителям » Как подключить смартфон к автомобилю

Как подключить смартфон к автомобилю

Если у вас есть автомобиль, то вы наверняка заинтересованы в том, чтобы он как можно дольше работал без поломок, которые таки рано или поздно произойдут, и как можно лучше выполнял свою основную функцию.

Как подключить смартфон к автомобилю

Как подключить смартфон к автомобилю

К тому же, в случае какой-либо неисправности нужно везти машину на диагностику, а эта процедура занимает много времени и стоит не так уж и дешево. Гораздо удобнее было бы, если бы мы сами могли проводить компьютерную диагностику, ну или хотя-бы следить за состоянием авто по встроенным датчикам во время эксплуатации. Но ведь это вполне можно организовать, хоть, конечно и не для любого автомобиля.

Так как же подключить смартфон к автомобилю и считывать с него информацию?

Для этого нам понадобится:

  1. Автомобиль, который имеет встроенный диагностический разъем (в рамках этой статьи рассматривается стандарт OBD-II);
  2. Диагностический адаптер;
  3. Смартфон (или ноутбук, ПК, планшет и т.д.).

Как же понять поддерживает ли ваш автомобиль протокол OBD-II или нет? На это могут указывать косвенные факты:

  • автомобиль выпущен после 1996 года для США;
  • бензиновый автомобиль года выпуска после 2001, дизельный после 2004 для рынка Евросоюза;
  • автомобиль для Японии после 2004 года.

В других случаях точную дату и гарантию поддержки протока установить будет сложнее. Также еще одним доказательством наличия такого разъема будет служить наклейка, которую можно найти под капотом. На ней будут аббревиатуры OBD-II, EOBD или JOBD – если вы нашли такую – ваш авто поддерживает стандарт.

Теперь нам нужно найти 16-контактный трапециевидный разъем, обычно он находится в 40 сантиметрах от рулевого колеса (по стандарту). Итак, вы убедились в наличии поддержки стандарта OBD-II вашей машиной и даже нашли разъем. Теперь вам нужно приобрести адаптер. Лучше всего купить Bluetooth или Wi-Fiадаптер, чтобы не быть зависимым от проводов (особо критично в случае с смартфоном).
Артём Карюкин, директор по продажам Центра разработки программного обеспечения EDISON рассказал нашему изданию о том, что в Кремниевой долине за последнее время появилось несколько стартапов, нацеленных на соединение автомобиля, компьютера, социальных сетей и Интернета вещей. Причем, новые разработки направлены прежде всего на обычных водителей, которые хотят мгновенно отправить информацию своему автомеханику с помощью разработанного мобильного приложения, диагностического разъема и фотокамеры и получить примерную оценку стоимости ремонта.

Читаем данные

После установки адаптера в разъем самое время попробовать считать с него данные. Как мы уже определились, делать мы это будем с помощью смартфона. Для этого, прежде чем идти в гараж скачайте и установите мобильное приложение для iOS под названием OBD CarDoctor. Теперь выполняем следующие действия последовательно:

  1. Подключаем адаптер в разъем OBD-II;
  2. Запускаем двигатель машины;
  3. Производим поиск устройств Bluetooth на смартфоне;
  4. Пытаемся подключиться;
  5. На запрос о сопряжении вводим код либо 1234, либо 0000. Если не подходят – сверяемся с инструкцией;
  6. Запускаем ранее скачанное приложение;
  7. Выбираем ранее сопряженный адаптер в списке доступных устройств;
  8. Нажимаем «Подключить» и считываем необходимые данные.

Вот и все – теперь, в случае странного поведения вашего автомобиля вы можете не записываться в очередь к ближайшему автомеханику, а самостоятельно посмотреть в чем дело. Такой подход не только позволит сэкономит время и деньги, но и поможет вам лучше изучить свой автомобиль.

http://www.eurosmi.ru/303kak_podklyuchit_smartfon_k_avtomobilyu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*