Home » Военная авиация » СМИ: Китай испытал собственный гиперзвуковой самолет

СМИ: Китай испытал собственный гиперзвуковой самолет

В Китае недавно совершил первый испытательный полет гиперзвуковой самолет, который по скорости превзошел все современные сверхзвуковые самолеты, в том числе американский стратегический сверхзвуковой разведчик SR-71 «Черный дрозд», сообщил китайский военный эксперт Лу Сяодун.

m768059

«Это был первый испытательный полет самолета с гиперзвуковой скоростью, и он прошел с полным успехом», – рассказал китайский военный эксперт Лу Сяодун в эфире спутникового телеканала провинции Хубэй, передает в понедельник ТАСС.

«В США уже давно занимаются разработкой гиперзвукового самолета нового поколения, способного достичь скорости 5М (чисел Маха, в пять раз превышающей скорость звука), однако эти планы американцев пока остаются на бумаге. В этот раз Китай, можно сказать, превзошел все ожидания наблюдателей», – сказал Лу Сяодун.

По словам эксперта, для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до сих пор не было ни в одной стране мира, а также разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат при полете на гиперзвуковой скорости.

Лу Сяодун отметил, что гиперзвуковые самолеты способны успешно преодолевать современные системы противовоздушной обороны, поскольку резко сокращается время подлета, и силы ПВО противника не успевают отреагировать и навести ракеты на гиперзвуковой аппарат.

По его словам, одной из перспективных сфер применения гиперзвуковых самолетов может быть воздушная разведка.

В августе сообщалось, что американское Бюро патентов и товарных знаков одобрило заявку компании Airbus на патент гиперзвукового самолета: он способен летать со скоростью, в 4,5 раза превышающей скорость звука.

Эксперты Airbus считают, что на новом гиперзвуковом самолете из Парижа в Сан-Франциско или из Токио в Лос-Анджелес можно будет добраться всего за три часа.

http://www.vz.ru/news/2015/9/21/768059.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*