Home » Коммуникации / Инфраструктура » Для завершения строительства первой очереди Восточного нужно еще 7 млрд рублей

Для завершения строительства первой очереди Восточного нужно еще 7 млрд рублей

Восточному опять не хватило

Космодром «Восточный». Фото: Марина Лысцева/ТАССКосмодром «Восточный». Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой), занимающееся возведением космодрома Восточный — того самого, который в апреле текущего года открывал президент РФ Владимир Путин, в очередной раз призналось, что подрядчикам не хватает денег для завершения строительства объектов первой очереди. Нехватка эта, по данным издания «Коммерсантъ», составляет 7 млрд руб. Без этих средств подрядчики не могут завершить 20 объектов, запланированных к сдаче до 31 октября 2016 года.

В ответ на эти заявления заказчик работ госкорпорация «Роскосмос» заявила, что все необходимые деньги на строительство Восточного давно выделены и никаких дополнительных миллиардов Спецстрою никто давать не намерен. Что касается курирующего стройку вице-премьера Дмитрия Рогозина, то, как сообщил источник в правительстве, известие об очередной нехватке средств его «не обрадовало»: в ближайшее время «будет большой разбор полетов».

Понять руководство космического ведомства можно: космодром давно уже превратился в чемодан без ручки. Цена стройки пересматривалась не раз и не два, к тому же в условиях кризиса ведомству порезали бюджет, так что лишних миллиардов у Роскосмоса действительно нет.

Космодром

Тем не менее хочется понять, почему работа над столь важным для страны объектом превратилась в настоящую строительно-криминальную «Санта-Барбару».

Воруют? Да, но это не главное

История космодрома оказалась связана с несколькими волнами посадок членов руководства компаний-подрядчиков. Выполнение работ на полтора года отставало от графика, рабочие по четыре месяца не видели зарплат. Вопреки ожиданиям, возбуждение 30 уголовных дел и передача руководства стройкой от Спецстроя непосредственно к Роскосмосу ситуацию улучшило не существенно.


СПРАВКА: На создание космодрома из федерального бюджета было выделено 188 млрд рублей. По данным на май текущего года, общая стоимость возведенных строителями объектов составила 84 млрд. Еще 7,4 млрд, по сведениям Генпрокуратуры РФ, оказались расхищены подрядчиками.


В конце концов курировать проект было поручено лично вице-премьеру Дмитрию Рогозину. За последние полтора года зампред правительства приезжал на стройку 50 раз, в ручном режиме проверяя выполнение тех вещей, которые в обычных условиях контролируются рядовыми бухгалтерами и прорабами.

Виктория Фоменко

http://rusplt.ru/society/vostochnyiy-nehvatka-deneg-27777.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*