Home » Водный транспорт » За 36 лет объем перевозок по ВВП сократился в 4 раза

За 36 лет объем перевозок по ВВП сократился в 4 раза

Объем перевозок грузов водным транспортом сократились в 4 раза по сравнению с 1980 годом. Об этом на круглом столе «Эффективная перевозка грузов водным транспортом», который проходит в рамках IX Международного форума Транспортно-транзитный потенциал рассказала проректор по научной работе ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Татьяна Пантина. 

За 36 лет объем перевозок по ВВП сократился в 4 раза

«При том, что грузооборот автотранспорта за исследуемый период остался на том же уровне. Хотя разветвленная единая глубоководная система является ключевым преимуществом РФ», — подчеркнула она.

Стратегические преимущества речных перевозок, по словам Т. Пантиной,  заключаются в том, что данный вид транспорта и необходимая для его работы инфраструктура  требуют  относительно низкого объема инвестиций. При этом водный транспорт обеспечивает высокую безопасность, эффективность и экологичность перевозок. Кроме того он характеризуется низкой себестоимостью при перевозке массовых и негабаритных грузов.

Как отмечает Т. Пантина, при этом росту спроса мешает сезонность и недостаточное финансирование, в следствии которого осложняется возможность  поддержания на должном уровне объектов инфраструктуры на всем протяжении ВВП. К тому же речные перевозчики вынуждены конкурировать с железнодорожным и автотранспортом.

Отметим, что сегодня по внутренним водным путям перевозятся в основном металлы, удобрения и нефтепродукты. 

Татьяна Симонова

http://www.rzd-partner.ru/wate-transport/news/za-36-let-obem-perevozok-po-vvp-sokratilsya-v-4-raza-/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*