Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Над Чехией начнут летать гигантские шпионские дроны из США

Над Чехией начнут летать гигантские шпионские дроны из США

Чехия разрешила перелет американских дронов Global Hawk над своей территорией. Устройства будут следить за границами НАТО и России в Прибалтике.

Над Чехией начнут летать гигантские шпионские дроны из США

Чешское правительство согласилось с тем, что с 1 января 2017 года над Чехией будут летать крупнейшие шпионские американские дроны Global Hawk. Заявление США на выдачу разрешения Чехия рассматривала несколько месяцев.

Устройства будут следить за территорией над Прибалтикой и подлетать к границам России. На палубе Global Hawk будут перевозить лучшую шпионажную технику, которая может не только создавать детальные фотографии, но и следить за телефонными разговорами и передачей данных на земле.

«Правительство выражает согласие с перелетом и переездом вооруженных сил членских государств НАТО, включая перелет беспилотных летающих устройств при условии выключения вооруженных и исследовательских систем», – говорится в правительственном материале, который представило издание Pravo.

По информации Министерства обороны ЧР, сейчас дорабатывается технический договор, который уточнит подробные условия перелета.

Американские дроны Global Hawk размещены на итальянской базе Sigonelle в Сицилии, откуда они летают, например, снимать территорию над Исламским государством в Сирии и Ираке.

Дроны стали гордостью американской авиации. Их ширина с крыльями составляет 40 метров, длина – 15 метров, высота – 5 метров. Устройства летают на высоте до 20 тысяч метров и могут находиться в воздухе рекордных 32 часа. За один раз такой дрон может преодолеть расстояние в 23 000 км. Правительственный аэробус может пролететь только 8 тысяч км.

Vlada Marsheva

https://www.novinky.cz/domaci/422027-obri-americke-vyzvedne-drony-zacnou-letat-i-nad-ceskem.html

http://420on.cz/news/politics/52830-nad-chehiey-nachnut-letat-gigantskie-shpionskie-drony-iz-ssha

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*