Home » Гражданская авиация » МЧС России признали лидером в области использования аэромобильного госпиталя при чрезвычайных ситуациях

МЧС России признали лидером в области использования аэромобильного госпиталя при чрезвычайных ситуациях

Делегация МЧС России приняла участие в заседании рабочей группы проекта Европейского модульного полевого госпиталя (EUMFH), который прошел в Бельгии. Мероприятие было организовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) совместно с Департаментом гражданской защиты при Совете министров Италии. Его целью были обмен опытом и выработка предложений по совершенствованию работы и использования мобильных полевых госпиталей.

МЧС России признали лидером в области использования аэромобильного госпиталя при чрезвычайных ситуациях

В ходе заседания российская делегация посетила Генеральный директорат по вопросам гуманитарной помощи и гражданской защиты Европейской комиссии, где ознакомилась с механизмом реагирования Европейского союза на чрезвычайные ситуации. Специалисты МЧС России представили российский опыт работы в области развертывания полевых госпиталей. Они приняли участие в панельной дискуссии, а также в рабочих совещания по темам «Логистика», «Система развертывания и управления мобильным госпиталем», «Оснащение мобильных госпиталей».

Представители 8 стран, входящих в состав рабочей группы, из Франции, Бельгии, Дании, Великобритании, Словении, Израиля, Японии и Италии признали лидирующие позиции Российской Федерации в области использования мобильных полевых госпиталей.

Аэромобильный госпиталь МЧС России входит в состав отряда «Центроспас». В 2016 году он вошел в тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, созданного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Это подтверждает его соответствие международным стандартам ВОЗ и готовность специалистов оказывать квалифицированную медицинскую помощь в зоне бедствий и катастроф. Аналогов аэромобильного госпиталя не существует, поэтому опыт работы с ним перенимается зарубежными коллегами.

В рамках заседания также состоялась рабочая встреча по вопросу участия МЧС России в планируемом учении NEIFLEX 2017, которое организовывает Департамент гражданской защиты при Совете Министров Италии.

В завершение мероприятия представители МЧС России пригласили участников рабочей группы посетить Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2017», который состоится в июне 2017 года, где они смогут ознакомиться с новейшими разработками в области защиты населения.

http://glasnarod.ru/rossiya/70894—mchs-rossii-priznali-liderom-v-oblasti-ispolzovaniya-aeromobilnogo-gospitalya-pri-chrezvychajnyx-situacziyax

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*