Home » Гражданская авиация » «ИрАэро» заявила о готовности ремонтировать двигатели для Ан-24 и Ан-26

«ИрАэро» заявила о готовности ремонтировать двигатели для Ан-24 и Ан-26

Иркутская авиакомпания «ИрАэро» заявила о готовности организовать на собственной базе ремонт двигателей и других агрегатов для самолетов Ан-24 и Ан-26 после закрытия завода гражданской авиации №412 в Ростове-на-Дону. Переговоры о передаче соответствующего оборудования уже ведутся между губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и главой Ростовской области Василием Голубевым. Об этом стало известно в ходе встречи Игоря Кобзева с генеральным директором «ИрАэро» Юрием Лапиным, видеозапись беседы выложена в Telegram-канале губернатора.

«Мы поднимали давно вопрос (о переносе ремонтных мощностей.— «Ъ»). В России важно сохранить такое производство для нормальной эксплуатации самолета Ан-24 и аналогичного ему Ан-26. Сложившаяся ситуация по региональным и северным перевозкам такова, что альтернативы данному самолету на сегодняшний день нет. В списке причин — готовность взлетно-посадочных полос, неприхотливость самолета, температурные режимы его использования»,— отметил в ходе встречи Юрий Лапин.

Губернатор Игорь Кобзев сообщил, что вопрос будет «проработан в кратчайшие сроки». Авиакомпания «ИрАэро» эксплуатирует 15 самолетов Ан-24 и 7 Ан-26.

https://www.kommersant.ru/doc/5282220

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*