Home » Эксплуатация автомобиля » Особенности щелочных автомобильных аккумуляторов

Особенности щелочных автомобильных аккумуляторов

На легковых и грузовых автомобилях зачастую устанавливаются щелочные аккумуляторы. В этих батареях в качестве электролита применяется водный раствор натрия или едкого калия. Существует множество специализированных компаний, реализующих качественные аккумуляторы автомобильные подбор по марке автомобиля поможет определиться с подходящей для вашего транспорта моделью.

Характеристики щелочных аккумуляторов

В этих батареях плюсовой электрод выполнен с использованием гидроокиси никеля и иных элементов. Электрическая проводимость увеличивается благодаря наличию графита. Такие примеси поддерживают стабильную работу аккумулятора. Отрицательный элемент изготавливается из порошковых металлов, в составе которого есть железо и никель или кадмий. Для продления срока эксплуатации батареи в электролите присутствует моногидрат лития.

При заряженном аккумуляторе происходит взаимодействие гидроксида никеля с щелочным раствором. Одновременно на втором электроде происходит химический процесс взаимодействия окисей металлов, из которых он состоит, с щелочью. В результате в электрической цепи автомобиля возникает разность потенциалов, т. е. напряжение. При разряженном аккумуляторе химическая реакция идет в обратном направлении.

Достоинства щелочного аккумулятора:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Небольшая масса.
  • Низкий саморазряд.

Батареи требуют периодической замены электролита (спустя примерно 150 циклов подзарядки). При этом потребуется разрядить аккумулятор до 1 В. Перед заливкой нового электролита нужно промыть изделие с помощью дистиллированной воды или раствора, в составе которого присутствует щелочь.

Допускается использование батарей даже при сильном морозе. Если ввести в поисковике запрос «аккумуляторы, масло зик цена», вам будут представлены контакты фирм, реализующих качественные изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*