Home » Коммуникации / Инфраструктура » Транснефть увеличит перекачку нефти на запад

Транснефть увеличит перекачку нефти на запад

Транснефть увеличит перекачку нефти на запад

Транснефть в ближайшие годы увеличит поток малосернистой нефти на запад

…Но в этом году экспорт по нефтепроводу «Дружбе» немного снизится.

Транснефть планирует в 2019 году перекачать 483 млн т нефти. Поставка на внутренний рынок сохранится на уровне прошлого года и составит около 250 млн т. Об этом в интервью изданию «Трубопроводный транспорт нефти» сообщил вице-президент ПАО «Транснефть» Сергей Андронов.

В 2019 г. через приемо-сдаточный пункт нефти порта Махачкала в систему магистральных нефтепроводов запланирована сдача 4,3 млн т нефти. Из них 2,2 млн поставит Казахстан, еще 2,1 млн т — Туркмения.

В этом году в Китай запланирована транспортировка 40 млн т нефти, в том числе 30 млн по нефтепроводу Сковородино – Мохэ и 10 млн т по нефтепроводу Омск – Павлодар.

За 1 полугодие текущего года через порт Козьмино было отгружено 16,3 млн т нефти, в том числе 12,5 млн т — в направлении Китая.

Экспорт в дальнее зарубежье в 2018 году увеличился на 3,1 млн т нефти. Экспортные поставки выросли в основном через морские терминалы Новороссийска, Приморска, Усть-Луги и Козьмино.

По итогам 2019 года Транснефть ожидает незначительное уменьшение экспорта в направлении потребителей, получающих нефть по «Дружбе» (скорее всего, из-за загрязнения нефтепровода хлорорганикой в апреле – прим. ИА Девон).

По итогам шести месяцев этого года на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии было поставлено 8,2 млн т нефти. При этом Транснефть поставит на НПЗ Беларуси 18 млн т нефти, как и было предусмотрено.

В ближайшие годы ожидается увеличение потока малосернистой нефти в западном направлении  в связи с расширением нефтепровода Куйбышев – Тихорецк, сообщил Андронов. Окончание строительства запланировано на конец 2021 года.

http://iadevon.ru/news/other/_transneft_v_blizhayshie_godi_uvelichit_potok_malosernistoy_nefti_na_zapad-9172/

One thought on “Транснефть увеличит перекачку нефти на запад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*