Home » Новости » Владельцев брошенных автомобилей будут штрафовать

Владельцев брошенных автомобилей будут штрафовать

В числе готовящихся поправок в КоАП РФ появилась статья, авторы которой предлагают официально предупреждать или штрафовать владельцев брошенных во дворах или разукомплектованных машин.

брошенный автомобиль

Автолюбителя, который, нарушив установленные требования благоустройства территории, бросил на улице транспортное средство, в том числе разукомплектованное, по ст. 16.10 проекта нового КоАП РФ ждет штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Под «разукомплектованными» понимаются сгоревшие автомобили, а также те, у которых нет одной или несколько кузовных деталей штатной конструкции, либо отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес или шин.

Такая формулировка предполагает, что штраф или предупреждение за разукомплектованный автомобиль смогут получить даже те автовладельцы, у машин которых буквально за ночь сняли колесо или фару. Такое, по статистике, в последнее время случается с Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC90, потому что оптику с этих моделей легко демонтировать.

В новой редакции КоАП также могут появиться штрафы за остановку или стоянку на детских игровых и спортивных площадках (2–5 тыс. рублей), мытье автомобилей в не предназначенных для этого местах (1–2 тыс. рублей), а также остановку или стоянку на газонах, цветниках и иных территориях, которые заняты зелеными насаждениями (1,5–4 тыс. рублей).

Александр Кузнецов

https://fingazeta.ru/business/transport/463386

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*