Home » В России » Судья решил судьбу контрольного пакета акций Калининградского морского порта

Судья решил судьбу контрольного пакета акций Калининградского морского порта

Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и взыскал в пользу государства 52% акций предприятия АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП). Об этом сегодня, 12 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Калининградского областного суда.

«Иск заместителя генерального прокурора удовлетворен. В доход Российской Федерации обращены акции АО „Калининградский морской торговый порт“, учитываемые на счетах Лысенко Н.И. (23 250 штук) и Колесника А.И. (28 500 штук); с них также взыскана в доход государства сумма незаконного дохода — 369 238 856,1 рубля», — говорится в решении суда.

Причем мотивировочная часть данного судебного решения пока не обнародована.

Ответчиками прокуратуры по иску были Андрей Колесник, Марина Лысенко и Надежда Лысенко. Гражданки являются женой и тещей Колесника. Третье лицо данного дела — само КМТП.

По состоянию на конец прошлого года конечным бенефициаром КМТП являлась как раз Надежда Лысенко. Годом ранее и согласно официальной отчетности — Orneto Partners (43% акций, конечные владельцы не раскрывались) и гражданин России А.И.Колесник (28,5%) с пакетом акций в доверительном управлении Надежды Лысенко. Сам Андрей Иванович Колесник до 2013 года являлся председателем Совета директором предприятия, позднее — депутатом Госдумы.

«Прокуратурой выявлены нарушения антикоррупционного законодательства депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ Колесником А.И.: незаконное приобретение, скрытое владение акциями АО „Калининградский морской торговый порт“, а также нелегальное осуществление коммерческой деятельности по управлению портом и неправомерное обогащение. Приобретя в 2001—2002 годах 28,5% акций, ответчик сначала оформил их на юридические лица, затем — по договору купли-продажи — на свое имя, что позволило ему стать директором АО», — постановил судья.

По данным прокуратуры, ответчик пытался замаскировать коммерческую деятельность, для чего и ввел в Совет директоров друзей и родственников, передав доверенным лицам акции по договору управления. Колесник не уведомил компетентные органы о подобном конфликте интересов. Вместо этого он продолжил эксплуатацию порта и «получил более 369 млн рублей, которые названы истцом незаконным источником дохода депутата».

https://eadaily.com/ru/news/2023/07/12/sudya-reshil-sudbu-kontrolnogo-paketa-akciy-kaliningradskogo-morskogo-porta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*