Home » Военная авиация » Россия готова обсудить с Турцией возможные поставки российских истребителей

Россия готова обсудить с Турцией возможные поставки российских истребителей

Су-35

Россия готова обсудить с Турцией возможные поставки российских истребителей, заявил глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Если обратится турецкая сторона к нам с просьбой провести консультации, мы будем готовы обсудить совместно с ОАК исходя из наших возможностей», — ответил Михеев на вопрос «Интерфакса» о готовности России поставить Турции истребители в случае заморозки контракта Турции с США на поставку американских истребителей F-35.

Россия станет экспортером боевых роботов

Турция имеет контракт на поставку партии американских истребителей-бомбардировщиков F-35. Однако США заявили о приостановке поставок самолетов из-за покупки Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 и потребовали отказаться от покупки. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сделка Анкары с Москвой по поставке С-400 — решенный вопрос, не подлежащий обсуждению.

В свою очередь глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкару не пугают «угрозы» США заблокировать передачу F-35, поскольку у турецких властей есть план Б.

Турция предложила США создать рабочую группу по решению вопроса, НАТО положительно ответила на это предложение. «Мы все еще не получили ответа от США, но НАТО подошла к нашему предложению позитивно», — заявил Чавушоглу.

https://www.vestifinance.ru/articles/118362

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*