Home » Новости » Стоимость летних шин в России выросла на треть

Стоимость летних шин в России выросла на треть

В России растут спрос и цены на летние автомобильные шины на фоне сообщений о приостановке работы в РФ крупных производителей шин и об ослаблении рубля. Об этом 24 марта сообщила пресс-секретарь автомобильного портала «Дром» Мария Погребец.

«В среднем стоимость летней резины с начала года увеличилась на 15–20%, а интерес к покупке этой продукции вырос в два раза. Автолюбители страны стали активно скупать летнюю резину на фоне ослабления рубля и новостей от крупных производителей шин о приостановке своей деятельности. Относительно прошлого года стоимость шин увеличилась на 36%, а предложение сократилось на 10%», — цитирует ее «РИА Новости».

По словам Погребец, эксперты отмечают, что это только первая волна удорожания шинной продукции. При этом сложно спрогнозировать, что будет дальше с предложением и ценами на шины.

15 марта компания Michelin приостановила работу своего российского завода в Давыдово, а также ввоз новой продукции в РФ.

В компании подчеркнули, что в настоящий момент производятся отгрузки исходя из наличия шин со склада. При этом не исключены сложности с наличием некоторых типов продукции, но тем не менее она по-прежнему доступна в шинных центрах.

1 марта сообщалось, что мировые производители автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen, а также компания по выпуску мотоциклов Harley-Davidson, объявили о приостановке поставок в Россию на фоне спецоперации российских военных по защите Донбасса.

24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины.

https://iz.ru/1309899/2022-03-24/stoimost-letnikh-shin-v-rossii-vyrosla-na-tret

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*