Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » D для Дронов: как Запад принял беспилотные воздушные войны

D для Дронов: как Запад принял беспилотные воздушные войны

В течение последнего десятилетия западные военные перешли к механизированной войне для борьбы с врагами, такими как Исида.

Усиление механизации войны было характерной чертой последнего десятилетия, поскольку Запад в основном сражается с нетрадиционными войнами: главным образом против негосударственных субъектов, которые используют асимметричную тактику. Это, конечно, стало более характерной чертой военного ландшафта с 11 сентября, но усилилось с появлением сирийского кризиса в 2011 году.

Стремясь не повторить ошибок вторжения в Ирак в 2003 году, западные официальные лица с осторожностью наблюдали, как большие участки Сирии и Ирака уступили алфавитному супу различных групп джихадистов. Такие организации, как Isis, росли в силе и размерах, а также создавали свои возможности для внешних атак, многие из которых поразили Европу и унесли сотни жизней. По мере того как усиливалось давление на какую-либо форму вмешательства, именно американский опыт в другом театре «войн 11 сентября» вдохновил на то, как можно противостоять левантийскому кризису.

В течение многих лет рифленые горные хребты пакистанских племенных территорий давали бегущим членам «Аль-Каиды» и их коллегам из «Талибана» завидное географическое преимущество перед их противниками. Именно здесь Соединенные Штаты впервые начали осознавать ценность ударов беспилотников, позволяя им относительно легко атаковать труднодоступных противников.

Придя к власти частично на платформе противодействия авантюризму президента Буша как в Афганистане, так и в Ираке, президент Обама отклонил американскую военную стратегию от государственного строительства к более обычному противодействию терроризму. Это приводит к двойному эффекту сокращения американского присутствия на земле, но при этом является менее трудоемким. Обама сразу же принял его и санкционировал больше ударов беспилотников за первый год, чем Джордж Буш за весь период своего президентства.

Результаты были ошеломляющими. Поскольку американские войска больше не действуют на земле, Соединенные Штаты узнали, что они могут продолжать преследовать своих врагов, не рискуя жизнями своих военнослужащих. Между тем вся структура среднего звена «Аль-Каиды», которая наблюдала за внешними атаками группы и управляла ее отношениями с другими группами (такими, как «Талибан»), была тихо уничтожена агрессивным использованием беспилотников.

Это породило новое мышление о том, как Запад будет бороться с негосударственными субъектами в Сирии и Ираке. Когда Исида могла на своем пике контролировать участок территории, равный размеру Великобритании, мало кто мог предсказать, как может закончиться территориальный Халифат. Да, дроны тоже сыграли здесь свою роль, но более широкий урок, извлеченный из наших кампаний в племенных районах Пакистана, заключался в том, что господство в воздухе будет излюбленным способом проведения асимметричных кампаний в будущем. Действительно, глобальная коалиция против Исиды была, по сути, коалицией различных ВВС, которые возглавляли обвинения против группы.

Даже здесь террористические группы вводят новшества и адаптируются. Исида разработала свою собственную форму относительно примитивных, хотя и эффективных, беспилотников, которые использовались для развертывания гранат против сирийских демократических сил и иракской армии. Точно так же известно, что иранцы использовали прикрытие своей интервенции в Сирии, чтобы предоставить Хизбалле и дрона, что они пытались использовать против израильтян.

Наши военные кампании на Ближнем Востоке и в других местах, конечно, не были простыми. Существуют серьезные опасения по поводу прав человека и этических соображений, связанных с усилением механизации войны, когда удары беспилотников часто определяют неверные цели. Это стало еще более острым в Сирии, где есть сообщения о лицах, идентифицированных как цели на основе алгоритмов искусственного интеллекта, идентифицирующих их как потенциальных террористов. Существует также связанная с этим проблема, связанная с тем, что операторы дронов слишком далеки и удалены от поля битвы и, следовательно, не способны полностью оценить среду и контекст, в которых они работают.

Эта проблема зародилась в общественном сознании в Великобритании после того, как тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон уполномочил ВВС нанести удар беспилотника по британскому иностранному истребителю Реяад-хану, присоединившемуся к Изиде. Это было первым разом, когда наше правительство выгнало своих собственных граждан, и Кэмерон был вызван в парламент, чтобы объяснить его решение.

Тем не менее, есть некоторые плюсы, связанные с расширением использования технологий. В конце 2016 года, когда сирийский режим безжалостно бомбардировал жителей восточного Алеппо, пытаясь вернуть город под контроль повстанцев, Соединенные Штаты полетели беспилотниками над районом, чтобы уведомить президента Башара Асада о том, что он собирает доказательства военных преступлений. Это последовало за месяцами преднамеренного и систематического нападения на гражданские объекты, такие как больницы, действующие в этом районе.

Во многих отношениях внутренняя напряженность с беспилотниками на поле битвы является символом нашего нынешнего века. Для политиков они представляют и несложные и быстрые исправления трудностей, в которых мы оказались за последнее десятилетие и за его пределами. Искусственный интеллект теперь будет выявлять и уничтожать террористов. Тем не менее, из-за того, что операторы беспилотников становятся все более оторванными от поля битвы, существует опасность отрицания основных человеческих суждений, передачи принятия решений все более автоматизированной анонимной системе в самых смертоносных обстоятельствах.

https://www.newstatesman.com/world/middle-east/2019/12/d-drones-how-west-embraced-unmanned-aerial-warfare

Шираз Махер — писатель, пишущий для нового государственного деятеля, и директор Международного центра по изучению радикализации в Королевском колледже Лондона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*