Home » Советы автолюбителям » Автоэксперт назвал признаки скорой поломки аккумулятора

Автоэксперт назвал признаки скорой поломки аккумулятора

Поломка аккумулятора может произойти в холодное время и после длительного простоя автомобиля. О том, как ее не допустить, рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с iReactor.

Европа решила заработать на производстве литий-ионных аккумуляторов

Не все автолюбители знают, что избежать поломок аккумулятора можно, если соблюдать несколько простых правил. Очень важно убирать всю грязь и масло из АКБ. Стоит взять за правило подтягивать крепеж батареи под капотом. Также периодически нужно чистить провода. В домашних условиях можно даже заряжать подсевший аккумулятор, но делать это нужно осторожно.

Заводится через «виу»

Партнер аналитического агентства «Автостат» и популярный автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с корреспондентом iReactor назвал признаки скорой поломки аккумулятора. Важно проверять, как заводится автомобиль.

Первый важный звоночек — если машина хуже заводится, особенно в холодное время. Она не сразу подхватывает, а делает звуки «виу-вууу». Причина в том, что машине тяжело крутить стартер. Это самый главный признак, но есть еще и временной показатель, — заверил Моржаретто.

Помимо этого, могут быть и другие проблемы. Повседневное использование аккумулятора может привести к его ускоренному выходу из строя.

Замена в три-четыре год

Аккумулятор автомобиля служит 3-4 года максимум. Это при нормальной эксплуатации. В щадящем режиме он может прослужить и дольше, но нужно рассчитывать, что спустя пару лет его придется обновлять, — добавил Моржаретто.

Автоэксперт рассказал, нужно ли самому заряжать аккумулятор. Специалист обратил внимание, что не для всех новичков подойдет такая мера, поскольку зарядка на батарею машины может стоить столько же, сколько и старый аккумулятор.

Если у вас есть зарядное устройство, то почему бы и не попробовать. Аккумулятор, если его высадили, какое-то время может продержаться, если его зарядить по нормальному циклу. Можно посоветоваться со знающими людьми, но сейчас все меньше современных аккумуляторов предназначены для зарядки. Самый простой способ — посоветоваться с мастером, и если он скажет, что аккумулятор немного поживет, то стоит пробовать зарядить, — заключил Моржаретто.

Ниже представлены дополнительные правила ухода, которые способны продлить срок службы важного элемента:

  • Раз в триместр нужно проводить проверку напряжения. Показатели должны сниматься при включенном двигателе и выключенном аккумуляторе;
  • Нужно следить, требуется ли доливка дистиллированной воды. Проверка должна проводиться раз в месяц;
  • Чтобы АКБ не сел за долгое время неиспользования, нужно снять клеммы, чтобы исключить утечку заряда.

Если эти простые правила соблюдаются, машина не будет знать проблем с напряжением, а автомобилист никогда не попадет в неудобную ситуацию. Моржаретто также посоветовал тем, кто не разбирается в каких-либо тонкостях, спросить совета у знакомого автомеханика или представителя проверенного автосервиса.

Филипп Богданов

https://inforeactor.ru/292520-avtoekspert-nazval-priznaki-skoroi-polomki-akkumulyatora

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*