Home » Техника безопасности » Росприроднадзор предупреждает водителей о диких животных на дорогах в Петербурге

Росприроднадзор предупреждает водителей о диких животных на дорогах в Петербурге

Когда в Петербурге темнеет, водителям следует быть осторожными: на дорогах можно встретить диких животных. Речь не о хищниках — нужно быть готовым даже к появлению зайца. Об этом предупреждает 15 декабря пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО.

Некоторые животные не могут выбраться из пучка света фар. Например, у зайца глаза расположены по бокам головы: попадая на световую дорожку, он видит только темноту и воспринимает ее как препятствие. Заяц продолжит делать то, чем был занят до попадания на свет: останется стоять на месте или будет бежать дальше.

Олени в свете фар замирают и смотрят на яркий предмет — они видят опасность, но не понимают, как быстро она приближается. Кроме того, эти животные прекрасно видят в темноте и теряют способность ориентироваться при резком переходе к свету.

«Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора просит учитывать данные обстоятельства и проявлять особенную осторожность в местах, где имеется предупредительный знак о возможном появлении диких животных, а также в утреннее и вечернее время на неосвещенных участках дорог», — отмечают в ведомстве.

Не стоит ждать, что животное само убежит, завидев машину: лучше остановиться и приглушить свет фар, если это возможно.

https://www.fontanka.ru/2022/12/15/71899475/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*