Home » В России » АвтоВАЗ нашел поставщиков компонентов в Азии

АвтоВАЗ нашел поставщиков компонентов в Азии

ТАСС, 30 марта. Поставщики электронных компонентов для «Автоваза» найдены, это компании из стран Азии, сообщил ТАСС губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В середине марта губернатор заявил, что «Автоваз» ищет поставщиков электронных компонентов из стран Азии.

АвтоВАЗ увеличил экспортные продажи на 76%

«Найдены, но раньше времени называть поставщиков не стоит. Тем более что этот вопрос всегда договорной», — сказал Азаров, отвечая на вопрос ТАСС, найдены ли компании-поставщики в Азии.

По его словам, пока сотрудники «Автоваза» будут находиться в отпуске, компании предстоит найти возможность укрепиться по запасам материалов и комплектующих, чтобы в дальнейшем продолжить работу.

«В первую очередь, [следует настроить] вопросы логистики, вопросы импортозамещения. Вы знаете, что наши конструкторы уже работают над тем, чтобы в кратчайший срок найти варианты решения этой задачи, наработки здесь есть», — добавил Азаров.

Ранее «Автоваз» перенес плановый корпоративный отпуск, который планировался летом, на период с 4 по 24 апреля. Это связано с недопоставками электронных компонентов и с целью недопущения сокращения заработка сотрудников. Также компания сообщила, что с 6 июня перейдет на четырехдневный режим работы сроком на три месяца в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов.

«Автоваз» производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для двух брендов — Lada и Renault. Производственные мощности «Автоваза» расположены в Тольятти — АО «Автоваз», ОАО «Lada Запад Тольятти», а также в Ижевске — ООО «Lada Ижевск». За 2021 год «Автоваз» увеличил продажи автомобилей на российском рынке на 2%, до 350,7 тыс. штук. При этом доля Lada в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей снизилась с 21,5% в 2020 году до 20,9% в 2021 году.

https://tass.ru/ekonomika/14232723

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*