Home » В мире » Volkswagen выплатит компенсацию водителям Британии

Volkswagen выплатит компенсацию водителям Британии

Volkswagen выплатит £193 млн в Британии для урегулирования иска в свете «Дизельгейта»

Немецкий автоконцерн Volkswagen выплатит компенсацию в размере 193 миллионов фунтов для урегулирования иска, поданного в Высокий суд Лондона от лица около 91 тысячи водителей из Англии и Уэльса в связи с предполагаемым введением их в заблуждение относительно экологичности автомобилей, производимых компанией и ее дочерними структурами — дела, известного как «Дизельгейт», сообщает издание The Guardian.

В 2015 году стало известно, что автоконцерн устанавливал на ряд двигателей устройства, улавливающие различия между обычной поездкой и прохождением тестирования. Когда устройства получали сигнал о том, что замер не проводится, многие из систем фильтрации работали иначе, что в некоторых случаях приводило к 30-кратному превышению уровня допустимых по правилам ЕС выбросов диоксида азота.

автоконцерн Volkswagen

В рамках нынешнего соглашения автоконцерн не признал каких-либо правонарушений. В пресс-релизе уточняется, что урегулирование было «благоразумным с коммерческой точки зрения», позволяющим избежать издержек, возникших бы в ходе запланированного на начало 2023 года судебного процесса и возможных апелляций.

Истцы утверждали, что Volkswagen ввел их в заблуждение относительно рейтингов экологичности их автомобилей, и во многих случаях это повлияло на стоимость.

«Volkswagen Group рада, что мы смогли завершить этот длительный судебный процесс в Англии и Уэльсе. Урегулирование является еще одной важной вехой, поскольку Volkswagen Group продолжает двигаться дальше после крайне прискорбных событий <…>», — заявил Филип Хаарманн, главный юрисконсульт Volkswagen.

К настоящему времени автоконцерн уже выплатил более 30 миллиардов евро (около 26 миллиардов фунтов) для покрытия различных компенсаций, штрафов, расходов на юристов и переоборудование машин в рамках «Дизельгейта» по всему миру.

Как уточняет The Guardian, целый ряд других автопроизводителей столкнулись с аналогичными исками в Великобритании, включая Mercedes-Benz, BMW, Jaguar Land Rover, Stellantis, Nissan, Renault, Ford и Volvo. Общее число заявителей в стране оценивается более чем в 1 миллион человек.

http://www.rapsinews.ru/international_news/20220526/307975584.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*